法考a证需要什么条件(法考a证条件是什么)

  法律职业资格证书种类

   一、2002—2017年,分为A证、B证和C证。

   A类:适用于报名学历为大学本科以上,A类资格证书全国通用。

  B类:适用于属于放宽报名条件地区,法律专科,达到A类资格证书分数线(360分)。目前法律专科已经不允许参考。

  C类:适用于属于放宽报名学历条件地区,以及民族地区,法律专科或本科。C类分数不同地区不同年份分数不同,大约在280—359分之间。

   二、2018-2020年,只有A证和C证。2021年及之后将出现B证。

   A证:客观题及主观题通过全国分数线及以上,客观题300分满分,180分全国线;主观题180分满分,108分全国线。

  B证:报名时享受学历放宽条件(即新人新办法中,放宽地区享受学历放宽为本科的法考生),客观题及主观题通过全国分数线及以上,得B证。

  C证:客观题或主观题两项中,其中均通过当地放宽分数线及以上,但是并未两项全部通过全国分数线,得C证。

  三、证书授予相关*

  第十二条司法部根据下列情形,授予申请人法律职业资格,并颁发相应的法律职业资格证书:

  (一)符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第九条、第二十二条*的条件,考试成绩达到全国统一合格分数线的,颁发A类法律职业资格证书;

  (二)符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第二十三条*的条件,申请享受放宽政策,考试成绩达到全国统一合格分数线的,颁发B类法律职业资格证书;

  (三)符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第九条、第二十二条、第二十三条*的条件,申请享受放宽政策,考试成绩达到放宽条件地区合格分数线的,颁发C类法律职业资格证书。

  第十四条取得C类法律职业资格证书人员,重新参加国家统一法律职业资格考试,达到全国统一合格分数线的,可以申请授予A类或者B类法律职业资格证书,并向司法行政机关交回已取得的C类法律职业资格证书,原证书自作出授予新的法律职业资格决定之日起自动失效。

  第*条A类法律职业资格证书在全国范围内有效。 B类和C类法律职业资格证书的适用范围,由国家统一法律职业资格考试协调委员会确定。

  取得B类法律职业资格证书人员,在获得《国家统一法律职业资格考试实施办法》第九条*的专业学历条件后,其B类法律职业资格证书在全国范围内有效。

  《国家统一法律职业资格考试实施办法》*如下:

法考a证需要什么条件(法考a证条件是什么)

  第九条符合以下条件的人员,可以报名参加国家统一法律职业资格考试:

  (一)具有中华**国籍;

  (二)拥护中华**宪法,享有选举权和被选举权;

  (三)具有良好的政治、业务素质和道德品行;

  (四)具有完全民事行为能力;

  (五)具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历,并获得法律硕士、法学硕士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年。

  第二十二条本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。

  第二十三条国家统一法律职业资格考试的实施,可以在一定时期内,对艰苦边远和少数民族地区的应试人员,在报名学历条件、考试合格标准等方面适当放宽,对其取得的法律职业资格实行分别管理,具体办法由国家统一法律职业资格考试协调委员会确定。

  四、ABC证书常见问题解答

  1.问:具备何种条件可以取得A类、B类或者C类法律职业资格证书?

  答:司法部根据下列情形,授予申请人法律职业资格,并颁发相应的法律职业资格证书:符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第9条、第22条*的条件,考试成绩达到全国统一合格分数线的,颁发A类法律职业资格证书。符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第23条*的条件,申请享受放宽政策,考试成绩达到全国统一合格分数线的,颁发B类法律职业资格证书。符合《国家统一法律职业资格考试实施办法》第9条、第22条、第23条*的条件,申请享受放宽政策,考试成绩达到放宽条件地区合格分数线的,颁发C类法律职业资格证书。

  2.问:法律职业资格证书的适用范围是怎样*的?

  答:在2002年实施司法考试*时,司法部根据应试人员报名条件、合格分数线和适用范围不同,将法律职业资格证书分为A类、B类和C类。在起草《管理办法》时,我们根据行政许可法的*,将上述做法上升为*性*,在《管理办法》中明确了法律职业资格证书的适用范围,*A类法律职业资格证书在全国范围内有效;B类和C类法律职业资格证书的适用范围由国家统一法律职业资格考试协调委员会确定。

  取得B类法律职业资格证书人员,在获得《国家统一法律职业资格考试实施办法》第9条*的专业学历条件后,其B类法律职业资格证书在全国范围内有效。也就是说,这些人员不需要再次报名参加国家统一法律职业资格考试并达到全国统一合格分数线,其证书即在全国范围内有效。这就减轻了他们的“考证”负担。

  3.问:取得C类法律职业资格证书人员如何取得A类或者B类法律职业资格证书?

  答:取得C类法律职业资格证书人员,如果想要取得A类或者B类法律职业资格证书,需要重新参加国家统一法律职业资格考试,达到全国统一合格分数线后,可以申请授予A类或者B类法律职业资格证书,并向司法行政机关交回已取得的C类法律职业资格证书,原证书自作出授予新的法律职业资格决定之日起自动失效。

为您推荐

返回顶部